服务项目
代理记账
注册公司
企业年报
企业增资
验资审计
会计实务
公司变更
涉税处理
兼职会计
财务代理
财务外包
公司注销

公司:上海慧安代理记账有限公司

电话:021-31132078

传真:(86)-21-31132078

地址:上海静安区天目西路218号嘉里不夜城2座3101室(太平洋百货楼上)

火灾造成的存货损失,其进项税额是否需要转出?

2012-01-25 16:17
问:我公司仓库因火灾原因造成存货损失,其进项税额是否需要转出?

答:税法规定由于管理不善造成的损失变质等,其进项税是不允许扣除的。但是正常损失同可以扣除。因此,取得于这个火灾发生的原因,如果是由于不可抗力原因造成的,则不需要进项税转出,比如说地震或与其他单位连接,对方发生火灾等引起你单位失火。但是由于自己单位管理不善造成的,则需要转出。代理记账huiankjfw.com

2009年1月1日之前,对于因火灾造成的存货损失的进项税额要作转出处理。但自2009年1月1日起,依据新《增值税暂行条例》(中华人民共和国国务院令第538号)第十条下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:(二)非正常损失的购进货物及相关的应税劳务;代理记账huiankjfw.com
(三)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务。
根据《增值税暂行条例实施细则》(财政部国家税务总局令第50号)第二十四条 条例第十条第(二)项所称非正常损失,是指因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失。 代理记账公司huiankjfw.com
因此,火灾造成的存货损失是否需要转出主要看造成火灾的原因。